Если Вы являетесь юридическим лицом, то пожалуйста сообщите нам об этом в поле для комментария, мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Забыли пароль? Пожалуйста, введите адрес своей электронной почты. Вы получите ссылку, чтобы создать новый пароль.

Вернуться к входу

Если Вы являетесь юридическим лицом, то пожалуйста сообщите нам об этом в поле для комментария, мы свяжемся с Вами в ближайшее время.

Забыли пароль? Пожалуйста, введите адрес своей электронной почты. Вы получите ссылку, чтобы создать новый пароль.

Вернуться к входу

Как сформировать ассортимент мультибрендового магазина нижнего белья

Нижнее бельё - предметы одежды, защищающие кожный покров от соприкосновения с верхней и легкой одеждой. В швейной промышленности и технических регламентах существует большое количество систем классификаций, в которых необходимо ориентироваться профессионалам бельевого рынка для рационального формирования ассортимента магазина по видам (бюстгальтеры, трусы, корсетные группы, комплекты…) и функциональному назначению (поддерживающее, корректирующее, бесшовное, для беременных…).

Структуру ассортимента, его ширину и глубину определяет специализация – будут ли в магазине представлены бренды, выпускающие только косметическую продукцию (классическую, модную, корректирующую) или лечебно-профилактическую (медицинскую, спортивную). Или же магазин с целью минимизации рисков и для детального изучения спроса решит предлагать небольшие партии продукции обеих классов? В такой тактике есть разумное зерно, поскольку замечено, что целевые аудитории бельевого рынка более склонны к рассеиванию и их сложно сегментировать по какому-то одному признаку, например, по ценовому критерию.

Важно учитывать среднестатистические физические параметры клиентов, далёкие от идеальных, психологические и социальные особенности покупательского поведения. Все вместе эти показатели диктуют мотивацию выбора в ту или иную пользу: практичности, моды, качества, красоты, бренда... Особое значение имеет изменение социальных показателей, которое влечёт за собой изменение спроса, а соответственно, и структуры ассортимента магазина.

По данным исследований последних лет, основной процент продаж приходится на бельё эконом класса, хотя высокоценовой сегмент также пользуется спросом, что говорит те только о падении покупательской способности основной массы населения и ярко выраженном расслоении целевых аудиторий, но и даёт возможность увязать продукцию разных ценовых сегментов в стенах мультибрендового магазина с выгодой для него.

В этом случае дорогое бельё берёт на себя функцию привлечения внимания разных аудиторий, где главным правилом является закономерность – клиент покупает глазами. Присутствие в магазине рядом с дорогими моделями брендов, специализирующихся на выпуске более экономичных коллекций, повышает символическую ценность недорогого белья и значительно увеличивает шансы на его покупку. Тем самым обеспечивая магазину устойчивость к колебаниям спроса в непростых экономических условиях.